Contatti

Questo URP è dedicato esclusivamente all’Ufficio Speciale Ricostruzione per il terremoto del 2016.

Per le informazioni che riguardano la Regione Abruzzo e per le informazioni sui Bonus Famiglia e Bonus per la Cassa Integrazione è necessario rivolgersi all’URP della REGIONE ABRUZZO: https://urp.regione.abruzzo.it

A causa dell’Emergenza COVID-19 il Front-Office dell’Ufficio Speciale è attualmente chiuso e pertanto sono state attivate diverse modalità di accesso alle informazioni:

E-mail istituzionali

Le e-mail istituzionali per contattare l’USR sono due:
E-mail ordinaria: usr2016@regione.abruzzo.it
PEC: usr2016@pec.regione.abruzzo.it

In presenza si riceve solo previo appuntamento, ma ricordiamo che il metodo più sicuro per contattare il personale USR è utilizzare l’e-mail.

Ricerca contatti personale USR

Nome e Cognome Telefono Email
Dott. Vincenzo Rivera (Direttore)
(Sede di L'Aquila e Teramo)
Dott. Antonio Iovino (Dirigente Collaboratore Esterno)
Dott. Piergiorgio Tittarelli (Dirigente)
SEGRETERIA DEL DIRETTORE
Dott.ssa Simona Iovane simona.iovane@regione.abruzzo.it
Geom. Fabrizio Ferella 0862364294 - 334 1121447 fabrizio.ferella@regione.abruzzo.it
UFFICIO AFFARI - GIURIDICI E RISORSE UMANE
Dott.ssa Marina Ciprietti marina.ciprietti@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Sheila De Simone 334 1121491 sheila.desimone@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Giorgia Di Cesare giorgia.dicesare@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Ilenia Lenza ilenia.lenza@regione.abruzzo.it
Rosa Natali 0861027312 rosa.natali@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Daniela Rispoli daniela.rispoli@regione.abruzzo.it
Dott. Fiorenzo Sbaraglia 0861021301 fiorenzo.sbaraglia@regione.abruzzo.it
Avv. Romina Ciaffi (Responsabile) 085 7672345 romina.ciaffi@regione.abruzzo.it
Dott. Marino Fiorà 0861 021322 marino.fiora@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Francesca Lucantoni 0861 021300 francesca.lucantoni@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Stefania Maggi 0861 021322 s.maggi@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Maria Micucci 0861 021304 maria.micucci@regione.abruzzo.it
UFFICIO COORDINAMENTO E CONTROLLO
Dott.ssa Angela Maria Cinelli angelamaria.cinelli@regione.abruzzo.it
Arch. Lucia Vitullo lucia.vitullo@regione.abruzzo.it
Ing. Luca Centofanti (Responsabile) 0862 364205 - 0862 364252 - 334 1121464 luca.centofanti@regione.abruzzo.it
Geom. Rocco Di Giacomo rocco.digiacomo@regione.abruzzo.it
Ing. Maura Buccella maura.buccella@regione.abruzzo.it
Geom. Andrea Alessandrini andrea.alessandrini@regione.abruzzo.it
Geom. Antonio Ranieri a.ranieri@regione.abruzzo.it
Geom. Matteo Morsella matteo.morsella@regione.abruzzo.it
Geom. Valerio Pietrucci valerio.pietrucci@regione.abruzzo.it
Geom. Pierluigi Arduini pierluigi.arduini@regione.abruzzo.it
Ing. Alessandro Colaiuda alessandro.colaiuda@regione.abruzzo.it
Ing. Debora D’Onofrio debora.donofrio@regione.abruzzo.it
Geom. Alessio Santilli alessio.santilli@regione.abruzzo.it
UFFICIO RICOSTRUZIONE PRIVATA 1
Ing. Eleonora Colaiuda eleonora.colaiuda@regione.abruzzo.it
Ing. Giovanni Lunadei 0862364712 giovanni.lunadei@regione.abruzzo.it
Ing. Simona Di Marzio (Responsabile) 0862 364200 simona.dimarzio@regione.abruzzo.it
Ing. Marco Salvi 0861.021311 marco.salvi@regione.abruzzo.it
Geol. Andrea de Nardis 0861/021328 andrea.denardis@regione.abruzzo.it
Arch. Federica Ciavattella 0861 021383 federica.ciavattella@regione.abruzzo.it
Ing. Luca Di Battista 0861 021302 luca.dibattista@regione.abruzzo.it
Arch. Roberto Orsatti 0861 021319 roberto.orsatti@regione.abruzzo.it
Arch. Stefano Elsini 0861 021311 stefano.elsini@regione.abruzzo.it
Arch. Daniele Tomei 0862 364284 daniele.tomei@regione.abruzzo.it
Ing. Ludovico d’Apollo ludovico.dapollo@regione.abruzzo.it
Ing. Elisa Ieie 0862364712 elisa.ieie@regione.abruzzo.it
Ing. Giada Patrizi 0862 364284 giada.patrizi@regione.abruzzo.it
Ing. Laura Marzi laura.marzi@regione.abruzzo.it
UFFICIO RICOSTRUZIONE PRIVATA 2 E FORMAZIONE
Ing. Daniele Sevi daniele.sevi@regione.abruzzo.it
Ing. Marilena Liris marilena.liris@regione.abruzzo.it
Ing. Carmenzo Miozzi (Responsabile) 0862 364205 - 0862 364252 - 3341121464 carmenzo.miozzi@regione.abruzzo.it
Ing. Elvio Totani elvio.totani@regione.abruzzo.it
Geom. Federico Salvi federico.salvi@regione.abruzzo.it
Ing. Simona Cocciolone simona.cocciolone@regione.abruzzo.it
Ing. Alfredo Corazza alfredo.corazza@regione.abruzzo.it
Geom. Lorenzo Ioannucci lorenzo.ioannucci@regione.abruzzo.it
Ing. Federica Pagliuca federica.pagliuca@regione.abruzzo.it
Arch. Maria Ragosta maria.ragosta@regione.abruzzo.it
UFFICIO ATTIVITÀ PRODUTTIVE E DELOCALIZZAZIONE
Arch. Francesca Gaballo 0861 021314 francesca.gaballo@regione.abruzzo.it
Geom. Marco Mancinelli 0861 021314 marco.mancinelli@regione.abruzzo.it
Arch. Monica Carmeno (Responsabile) 0861 021307 monica.carmeno@regione.abruzzo.it
Arch. Lorenza Coco 0861 021351 lorenza.coco@regione.abruzzo.it
Arch. Michela D’Anselmo 0861 021317 michela.danselmo@regione.abruzzo.it
Ing. Debora Di Rico 0861 021382 debora.dirico@regione.abruzzo.it
Arch. Alessandro Fioralba 0861 021316 alessandro.fioralba@regione.abruzzo.it
Arch. Anna Rita Iurino 0861 021379 annarita.iurino@regione.abruzzo.it
Geom. Mauricio Malcangi 0861 021382 mauricio.malcangi@regione.abruzzo.it
Ing. Francesca Mantenuto 0861 021305 francesca.mantenuto@regione.abruzzo.it
UFFICIO TECNICO E VIGILANZA
Arch. Roberta Spagnoli (Edilizia Residenziale Pubblica) roberta.spagnoli@regione.abruzzo.it
Ing. Tommaso Colella (Dissesti) 0861 021324 tommaso.colella@regione.abruzzo.it
Geom. Chiara D'Agostino (Edilizia di Culto) 0861 021326 chiara.dagostino@regione.abruzzo.it
Geom. Alessandra Madonna (Edilizia Scolastica) alessandra.madonna@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Federica Leonardis (Responsabile) 0862 364220 federica.leonardis@regione.abruzzo.it
Arch. Cristian Damiani (OOPP) 0862.364220 cristian.damiani@regione.abruzzo.it
Ing. Emanuele Cavallo (Edilizia Residenziale Pubblica) 0862 364220 emanuele.cavallo@regione.abruzzo.it
Arch. Chiara Conte (Edilizia di Culto) 0861 021326 chiara.conte@regione.abruzzo.it
Arch. Valterio Mastrangelo (Edilizia Scolastica) 0861 021306 valterio.mastrangelo@regione.abruzzo.it
UFFICIO ECONOMICO - FINANZIARIO E TRATTAMENTO STIPENDIALE
Renzo Andreoni 0862 367318 renzo.andreoni@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Marina De Rubeis 334 1121491 marina.derubeis@regione.abruzzo.it
Ing. Berardo Di Giacomantonio 0861 021381 b.digiacomantonio@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Luisa Marinaro 334 1121491 luisa.marinaro@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Assunta Palermo 0862 364253 assunta.palermo@regione.abruzzo.it
Rag. Emiliana Recchiuti emiliana.recchiuti@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Gabriella Scalone 0861 021381 gabriella.scalone@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Alessandra D’Antonio (Responsabile) 0862 364650 alessandra.dantonio@regione.abruzzo.it
Dott. Massimo Di Cesare 0862 364251-334 1121487 massimo.dicesare@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Angela Spera 0862 364249 angela.spera@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Laura Campagna 0862 364253 laura.campagna@regione.abruzzo.it
Dott. Riccardo Iovenitti riccardo.iovenitti@regione.abruzzo.it
Dott. Renato Santilli 3341177311 renato.santilli@regione.abruzzo.it
Rag. Carlo Petricca 0862 364668 carlo.petricca@regione.abruzzo.it
Dott. Emanuele Masciocchi 0862 364259 emanuele.masciocchi@regione.abruzzo.it
UFFICIO - GARE E CONTRATTI
Dott.ssa Giuliana Marroncelli giuliana.marroncelli@regione.abruzzo.it
Arch. Roberta Paciello roberta.paciello@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Renata Ciavattini 0861 021381 renata.ciavattini@regione.abruzzo.it
Dott. Enrico Avetti enrico.avetti@regione.abruzzo.it
Ing. Biagino Masiello biagino.masiello@regione.abruzzo.it