Contatti

Questo URP è dedicato esclusivamente all’Ufficio Speciale Ricostruzione per il terremoto del 2016.

Per le informazioni che riguardano la Regione Abruzzo e per le informazioni sui Bonus Famiglia e Bonus per la Cassa Integrazione è necessario rivolgersi all’URP della REGIONE ABRUZZO: https://urp.regione.abruzzo.it

Contatti regione Abruzzo

A causa dell’Emergenza COVID-19 il Front-Office dell’Ufficio Speciale è attualmente chiuso e pertanto sono state attivate diverse modalità di accesso alle informazioni:

E-mail istituzionali

Le e-mail istituzionali per contattare l’USR sono due:
E-mail ordinaria: usr2016@regione.abruzzo.it
PEC: usr2016@pec.regione.abruzzo.it

In presenza si riceve solo previo appuntamento, ma ricordiamo che il metodo più sicuro per contattare il personale USR è utilizzare l’e-mail.

Ricerca contatti personale USR

Nome e Cognome Telefono Email
DIREZIONE
Dott. Vincenzo Rivera (Direttore)
(Sede di L'Aquila e Teramo)
0862 364667
Supporto specialistico
Dott. Antonio Iovino (Dirigente Collaboratore Esterno)
SEGRETERIA DEL DIRETTORE
Dott.ssa Simona Iovane 0862 364667 simona.iovane@regione.abruzzo.it
Geom. Fabrizio Ferella 0862 364294 - 334 1121447 fabrizio.ferella@regione.abruzzo.it
Valeriano Salve 0862 364216 valeriano.salve@regione.abruzzo.it
UFFICIO ECONOMICO - FINANZIARIO E TRATTAMENTO STIPENDIALE
Marianna Ferritto 0862 364717 marianna.ferritto@regione.abruzzo.it
Andrea Cucchiarella 0862 364716 andrea.cucchiarella@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Maria Chiara Di Ventura 0862 364684 mc.diventura@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Sabrina Di Luca 0861 021381 sabrina.diluca@regione.abruzzo.it
Elvira Cipriani 0862.364665 elvira.cipriani@regione.abruzzo.it
Rag. Emiliana Recchiuti 0862 367318 emiliana.recchiuti@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Assunta Palermo 0862 364253 assunta.palermo@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Luisa Marinaro 0862 364238 luisa.marinaro@regione.abruzzo.it
Ing. Berardo Di Giacomantonio 0861 021381 / 0862 364261 b.digiacomantonio@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Marina De Rubeis 0862 364680 marina.derubeis@regione.abruzzo.it
Dott. Renzo Andreoni 0861 021318 renzo.andreoni@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Alessandra D’Antonio (Responsabile) 0862 364650 alessandra.dantonio@regione.abruzzo.it
Dott. Massimo Di Cesare 0862 364251-334 1121487 massimo.dicesare@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Angela Spera 0862 364249 angela.spera@regione.abruzzo.it
Dott. Riccardo Iovenitti (Area Informatica) riccardo.iovenitti@regione.abruzzo.it
Dott. Renato Santilli (Area Informatica) renato.santilli@regione.abruzzo.it
Rag. Carlo Petricca 0862 364668 carlo.petricca@regione.abruzzo.it
Dott. Emanuele Masciocchi 0862 364259 emanuele.masciocchi@regione.abruzzo.it
SERVIZIO AMMINISTRATIVO
Dott.ssa Daniela Valenza (Dirigente)
(Sede di L'Aquila)
daniela.valenza@regione.abruzzo.it
UFFICIO ASSISTENZA GIURIDICA, ANTICORRUZIONE E TRASPARENZA
Dott.ssa Federica Lancione (Responsabile) federica.lancione@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Sira Ricci (Accesso agli atti) 0861 021322 sira.ricci@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Ilenia Lenza 0862364713 ilenia.lenza@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Amaranta Di Biase 0862 364713 amaranta.dibiase@regione.abruzzo.it
Dott. Marino Fiorà 0861 021322 marino.fiora@regione.abruzzo.it
UFFICIO PROTOCOLLO, RISORSE UMANE E VALUTAZIONE
Mara Chichiriccò mara.chichiricco@regione.abruzzo.it
Dott. Fiorenzo Sbaraglia 0861021367 fiorenzo.sbaraglia@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Daniela Rispoli 0861 021312 daniela.rispoli@regione.abruzzo.it
Rosa Natali 0861 021322 rosa.natali@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Marina Ciprietti 0861021367 marina.ciprietti@regione.abruzzo.it
Dott. ssa Francesca Lucantoni (Responsabile) 0861.021300 francesca.lucantoni@regione.abruzzo.it
UFFICIO RICOSTRUZIONE PRIVATA E SAL
Arch. Valeria Vizioli 0862 364712 valeria.vizioli@regione.abruzzo.it
Ing. Simone Gemini 0862 364252 simone.gemini@regione.abruzzo.it
Ing. Giulio Ulisse 0862 364252 giulio.ulisse@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Alberta Del Piero 0862364712 alberta.delpiero@regione.abruzzo.it
Arch. Quirino Crosta 0862 364630 quirino.crosta@regione.abruzzo.it
Dott. Alessandro Maccarone 0862364712 alessandro.maccarone@regione.abruzzo.it
Ing. Giulia Marinelli (SAL) 0861 021383 giulia.marinelli@regione.abruzzo.it
Claudio Benedetti (SAL) 0862 364205 claudio.benedetti@regione.abruzzo.it
Geom. Riccardo Ricci (SAL) 0862 364239 riccardo.ricci@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Giorgia Di Cesare (SAL) 0862 364205 giorgia.dicesare@regione.abruzzo.it
Ing. Eleonora Colaiuda 0862 364712 eleonora.colaiuda@regione.abruzzo.it
Ing. Simona Di Marzio (Responsabile) 0862 364200 simona.dimarzio@regione.abruzzo.it
Ing. Marco Salvi 0861.021311 marco.salvi@regione.abruzzo.it
Geol. Andrea de Nardis 0861 021383 andrea.denardis@regione.abruzzo.it
Arch. Roberto Orsatti 0861 021319 roberto.orsatti@regione.abruzzo.it
Arch. Daniele Tomei 0862 364630 daniele.tomei@regione.abruzzo.it
Ing. Laura Marzi 0862 364239 laura.marzi@regione.abruzzo.it
Ing. Maura Buccella 0862 364241 maura.buccella@regione.abruzzo.it
Geom. Valerio Pietrucci (SAL) 0862 364697 valerio.pietrucci@regione.abruzzo.it
Ing. Debora D’Onofrio (SAL) 0862 364734 debora.donofrio@regione.abruzzo.it
UFFICIO RICOSTRUZIONE PRIVATA E AUTORIZZAZIONE LIVELLI OPERATIVI
Ing. Claudia Ciocca 0862 364283 claudia.ciocca@regione.abruzzo.it
Arch. Marica Taricone 0862364283 marica.taricone@regione.abruzzo.it
Ing Luciano Trovarelli luciano.trovarelli@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Ilaria Palmieri 0862 364243 ilaria.palmieri@regione.abruzzo.it
Ing. Marco Lepidi 0862364718 marco.lepidi@regione.abruzzo.it
Ing. Daniele Sevi 0862.364662 daniele.sevi@regione.abruzzo.it
Ing. Carmenzo Miozzi (Responsabile) 0862 364227 carmenzo.miozzi@regione.abruzzo.it
Ing. Elvio Totani 0862 364662 elvio.totani@regione.abruzzo.it
Geom. Federico Salvi 0862 364662 federico.salvi@regione.abruzzo.it
Ing. Simona Cocciolone 0862 364243 simona.cocciolone@regione.abruzzo.it
Ing. Alfredo Corazza 0862.364283 alfredo.corazza@regione.abruzzo.it
Geom. Lorenzo Ioannucci 0862 364243 lorenzo.ioannucci@regione.abruzzo.it
Ing. Federica Pagliuca 0862 364254 federica.pagliuca@regione.abruzzo.it
Arch. Maria Ragosta 0862 364254 maria.ragosta@regione.abruzzo.it
Geom. Antonio Ranieri a.ranieri@regione.abruzzo.it
UFFICIO RICOSTRUZIONE PRIVATA E ATTIVITA' PRODUTTIVE
Ing. Maura Primiterra 0861 021345 maura.primiterra@regione.abruzzo.it
Ing. Fosco Nori 0861 021328 fosco.nori@regione.abruzzo.it
Geom. Vittorio Mariani (Area Tecnica) 0861 021328 vittorio.mariani@regione.abruzzo.it
Ing. Mattia Di Pancrazio (Area Tecnica) 0861 021345 mattia.dipancrazio@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Morgana Taraschi (Area Amministrativa) 0861 021379 morgana.taraschi@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Lavinia Bosica (Area Amministrativa) 0862 364256 lavinia.bosica@regione.abruzzo.it
Arch. Monica Carmeno (Responsabile) 0861 021307 monica.carmeno@regione.abruzzo.it
Arch. Lorenza Coco (Area Tecnica) 0861 021351 lorenza.coco@regione.abruzzo.it
Ing. Debora Di Rico (Area Tecnica) 0861 021314 debora.dirico@regione.abruzzo.it
Arch. Alessandro Fioralba (Area Tecnica) 0861 021316 alessandro.fioralba@regione.abruzzo.it
Ing. Francesca Mantenuto (Area Tecnica) 0861 021305 francesca.mantenuto@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Maria Micucci (Area Amministrativa) 0861 021314 maria.micucci@regione.abruzzo.it
UFFICIO SUPPORTO ATTIVITA' DI GESTIONE
Geom. Rudy Di Stefano rudy.distefano@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Angela Maria Cinelli angelamaria.cinelli@regione.abruzzo.it
Ing. Luca Centofanti (Responsabile) 3282163130 luca.centofanti@regione.abruzzo.it
Geom. Andrea Alessandrini 0862 364697 andrea.alessandrini@regione.abruzzo.it
Geom. Pierluigi Arduini 0862 364697 pierluigi.arduini@regione.abruzzo.it
SERVIZIO RICOSTRUZIONE PUBBLICA
Dott. Piergiorgio Tittarelli (Dirigente Servizio Ricostruzione Pubblica) 0861 021356 piergiorgio.tittarelli@regione.abruzzo.it
RICOSTRUZIONE PUBBLICA-UFFICIO COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO
Dott.ssa Giuliana Marroncelli 0861 021306 giuliana.marroncelli@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Renata Ciavattini 0861 021381 renata.ciavattini@regione.abruzzo.it
RICOSTRUZIONE PUBBLICA - UFFICIO TECNICO E VIGILANZA 1
Ing. Manuel Albani (Edilizia Residenziale Pubblica) 0862 364674 manuel.albani@regione.abruzzo.it
Ing. Andrea Aternini (Edilizia Residenziale Pubblica) 0862 364674 andrea.aternini@regione.abruzzo.it
Dott.ssa Federica Leonardis (Responsabile) 0862 364220 federica.leonardis@regione.abruzzo.it
Arch. Cristian Damiani (OOPP) 0862.364220 cristian.damiani@regione.abruzzo.it
Ing. Emanuele Cavallo (Edilizia Residenziale Pubblica) 0862 364674 emanuele.cavallo@regione.abruzzo.it
RICOSTRUZIONE PUBBLICA - UFFICIO TECNICO E VIGILANZA 2
Arch. Simone Marchello 0862 364260 marchello.simone@regione.abruzzo.it
Dott. Michele Petraccia 0861 021334 michele.petraccia@regione.abruzzo.it
Dott. Marco D'Errico 0862364275 marco.derrico@regione.abruzzo.it
Ing. Marianna Mincarelli 0862 364275 marianna.mincarelli@regione.abruzzo.it
Ing. Vanarelli Nazareno nazareno.vanarelli@regione.abruzzo.it
Geom. Jacopo DI Giampietro 0862 364260 jacopo.digiampietro@regione.abruzzo.it
Ing. Caterina Mariani (Responsabile) 0861 021320 caterina.mariani@regione.abruzzo.it
Geom. Alessandra Madonna (Edilizia Scolastica) 0861 021324 alessandra.madonna@regione.abruzzo.it
Arch. Chiara Conte (Edilizia di Culto) 0861 021326 chiara.conte@regione.abruzzo.it
Arch. Valterio Mastrangelo (Edilizia Scolastica) 0861 021306 valterio.mastrangelo@regione.abruzzo.it
Arch. Federica Ciavattella 0861 021302 federica.ciavattella@regione.abruzzo.it
Ing. Biagino Masiello (Ordinanze Speciali) 0861 021321 biagino.masiello@regione.abruzzo.it
RECEPTION
Reception Regione Abruzzo 0862 364707